编号:1490715458
类别:举报
状态:已回复
标题:黑商户长年占道经营
提交时间:2017-03-28 11:37
远安县原中百仓储旁转角处为该地区黄金地段,人流量大,是老百姓和学生常年行走的过道,但有一黑商户霸占了该过道大概40平方米的面积经营者烧烤、水果、冬季还用设备在现场炒瓜子。用汽车横在过道上,而且搭起了3个大棚,电线也是横挂在过道空中。由于最近修路原因还把桌子用铁链子绑在电线杆子上占场子。这个黑商户在这经营有几点危害:一是影响远安县的县容县貌,每天的垃圾直接仍在路上与“环境达标第一县“这一荣誉称谓相违背。二是,该商户所在十字路口为远安老街,人流量大,附近有一小学一幼儿园,是学生上、放学必经之路。该商户将水果摊摆置十字路口处,常有群众扎堆购买,再加上3个大棚严重影响直行及右转机动车的正常行驶视线,经常导致车辆堵塞。该路段曾发生多起交通事故,并对学生、行人的正常出行构成严重隐患。三是该黑商户为无证经营孩子们和老百姓买的食品安全不能得到保证。以上,望各位领导重视并加以管制,为远安老百姓及孩子们构建一个安全舒适的出行环境。万分感谢。
提问者:拜伦  
远安县城市管理执法局
针对您所反映的问题,我局答复如下: 凤德路情况较为特殊,因我县尚无水果专业市场,而农贸市场也无法容下现行水果及小商品经营摊点,县政府指示将该路段放开,用于水果和小商品经营户在此路段人行道经营,故延续至今。针对此占道经营问题,我局执法人员找到该摊主,要求其保持周边环境卫生,必须把人行道留出相应宽度供行人通行,且不得将物品摆放在机动车道上,因货车违规停放和食品安全问题不在我局职责范围内,故我局也只能以劝导说服为主。解放路目前正在进行道路维修刷黑,待解放路施工完成后,我局将对解放路、凤德路进行综合整治。 今后,我局将多开展联合执法行动,强力查处占道经营违法行为,还路于民,确保行人通行秩序和安全。 感谢您对城市管理工作的支持!



回复时间:2017-05-25 11:49:45
 
来件人对远安县城市管理执法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200