编号:1463660340
类别:举报
状态:已回复
标题:远安农民工
提交时间:2016-05-19 08:19
我多次反应的:远安县安广陶瓷和楚林陶瓷厂法定节假日不放假,工人上班没加班费,每月也没有休息时间,大多数工人上12小时班,同样无加班费。找县劳动局不管,他们说现在都是私有企业,她们也管不了。 远安县是这样回的 远安县人社局 您好!感谢您的来信!经调查,您反映企业的情况基本属实,您可以先书面向企业反映,也可同时书面向县劳动保障监察局,鸣凤人社中心或花林人社中心投诉。 第二次这样回复 远安县人社局 您好!感谢您的来信!县人社局已将安广和楚林陶瓷等规模企业列入专项检查的重点,对两个企业已下发《询问通知书》 第三次回复 远安县人社局 您好!感谢您的来信!根据安广、楚林陶瓷上报的资料,这二个单位均是实行8小时工时制,8小时之外没有强制,是自愿加班,企业根据产量支付加班工资的 我想补充的是,那个工人是自愿加班的,还没加班费,都是傻瓜吗,节假日没休息时间怎么没答复了,也没加班费,星期六星期天也没休息时间,也没加班费。
提问者:王魁  
远安县人社局
您好!感谢您的来信!经调查,县劳动监察局将于近期对您反映的上述企业下达“改正指令书”,要求他们严格执行《劳动法》,落实每月不低于4天的休息时间和八小时工作制。
 
回复时间:2016-07-14
来件人对远安县人社局回复的评价
劳动法在远安一点作用都没有啊
基本满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

21

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200