编号:1256959768
类别:投诉
状态:已回复
标题:我孩子出生四个月啦,至今还未上户口,
提交时间:2009-10-31 11:29
我孩子出生四个月啦,至今还未上户口, 我是湖北宜昌远安的。 我去镇上办理孩子上户口时,被告知必须他母亲上节育环后孩子才能上户口,实在让人匪夷所思,我们孩子是第一胎,又是合法生育的,孩子出生后就是中华人民共和国公民。拥有自己的户口是公民应有的权利,凭啥要大人上节育环后才给孩子上户口呢/ 上节育环是计划生育的保正。但我觉的和上户口是俩码事,计划生育是每个公民应尽的义务。 应另抓吧。俩者放一起岂不是上户口还要附加条件吗/政府拥有权利,是为老百姓办事的,孩子刚出生就被卯些人所谓的权利剥夺掉了。岂不影响在老百姓中的地位。
提问者:我孩子出生四个月啦,至今还未上户口,  
远安县卫生健康局
计划生育是每个公民应尽的义务.根据《湖北省人口与计划生育条例》第二十八条之规定:提倡和鼓励已生育子女的夫妻选择长效避孕措施。生育一个子女的育龄妇女宜选择以放置宫内节育器为主的避孕措施节育措施,育龄夫妻应当自觉落实计划生育避孕节育措施,接受计划生育部门计划生育技术服务指导,预防和减少非意愿妊娠。
 
回复时间:2009-12-02
来件人对远安县卫生健康局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

17

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200