编号:1406813275
类别:投诉
状态:已回复
标题:荷当路罚款不公平
提交时间:2014-07-31 09:27
同样是超速 别人超速70%以上不到100% 罚款1000元 扣12分 我超速50%不到70% 也是罚款1000元 扣12分 请问分级别的意义何在 这是坑外地牌的节奏吗?我的车牌是 粤S208Q
提问者:啊啊啊啊啊啊啊  
远安县公安局
粤S208Q车主反映的超速70%以上不到100%和超速50%以上不到70%的违法行为,处罚都是扣12分,罚款1000元一事,现答复如下: 1、粤S208Q车牌号是不完整的车牌号,在公安交通管理机关机动车管理系统无法找到此车,车主所反映的情况无法查实; 2、关于超速处罚:超速50%以上不到70%的,违法代码是17210,违反条款是《中华人民共和国道路交通安全法》第42条“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高车速”,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第45、46条,处罚依据是《中华人民共和国道路交通安全法》第99条第1款第4项之规定“机动车行驶速度超过规定时速50%的,处200元以上2000元以下罚款”,《湖北省实施办法》第72条第1款第3项之规定“机动车超过限定时速50%以上不足70%,处500元罚款,在高速公路上处1000元罚款”; 超过限定时速70%以上不足100%的,违法代码是17211, 违反条款是《中华人民共和国道路交通安全法》第42条“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高车速”,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第45、46条,处罚依据是《中华人民共和国道路交通安全法》第99条第1款第4项之规定“机动车行驶速度超过规定时速50%的,处200元以上2000元以下罚款”,《湖北省实施办法》第72条第1款第4项之规定“机动车超过限定时速70%以上不足100%,处1000元罚款,在高速公路上处2000元罚款”。
 
回复时间:2014-08-12
来件人对远安县公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200