编号:1404000074
类别:投诉
状态:已回复
标题:为何不与员工签订合同
提交时间:2014-06-29 08:01
我在远安多家企业上过班,有百分之八十厂家不与员工签订合同,没人投诉就没有镇府部门管理。 请问:这是民不告官不纠吗?还是渎职?
提问者:  
远安县人社局
您好,按《劳动合同法》第九条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。如果用人单位不与你签订合同,按照《劳动保障监察条例》第九条规定,劳动者认为用人单位侵犯其劳动保障合法权益的,有权向劳动保障行政部门投诉。投诉电话:0717-3814917
 
回复时间:2014-07-01
来件人对远安县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200