编号:1370421514
类别:投诉
状态:已回复
标题:答复没有执行
提交时间:2013-06-05 04:38
我于2012年3月4日对烟草经营地址改变后的烟草客户是否可以继续卖烟进行过投诉,远安县烟草公司于2012年3月16给予了答复。(答复附后,该投诉编号:1330865441) 可事实上从2012.3.16至今,该烟草客户一直在卖烟,从未停止过一天。 该答复没有执行! 附:2012年3月16日答复 针对您提出的问题,我局作如下回复: 1.该经营户不能继续从事烟草制品零售业务。 2.根据《烟草专卖许可证管理办法》第32条的规定,烟草专卖零售许可证的持证人因地址发生变化的,应当重新申领烟草专卖零售许可证。该经营户应当重新申领烟草专卖零售许可证后方可经营烟草制品零售业务。该经营户未重新申领烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务不合法。 3.我局接到举报后,于3月13日上午10时28分前往该经营户的店面进行了调查,并作出如下处理决定: (1)向该经营户下达责令停止经营通知书,责令其停止卷烟零售业务; (2)办理停业手续,停止供货; (3)告知继续违法经营卷烟零售业务的法律后果。 回复时间:2012-03-16
提问者:百姓人家XS  
远安县烟草局
百姓人家XS:   来件收悉,现答复如下:   卷烟零售户经营地址变更后从事烟草制品零售业务的,应重新申领烟草专卖零售许可证,未取得烟草专卖零售许可证而从事烟草制品零售业务的,属无证经营行为。根据《中华人民共和国烟草专卖法》第三十五条之规定:无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,并处罚款。因此对于该经营户的经营行为,我局无相应的执法权限。接到投诉后,我局将此情况向工商行政管理部门进行了反映,并于2013年6月14日配合工商部门对其无证经营行为进行了查处,目前此案正由工商行政管理部门进行处理。
 
回复时间:2013-06-17
来件人对远安县烟草局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200