编号:1369668495
类别:举报
状态:已回复
标题:举报有人违法建房
提交时间:2013-05-27 11:28
我现在举报远安县旧县镇红岩村一组居民王建国违法建房;其盖房使用的宅基地多年来就跟邻居有争议,然而其没有跟邻居商量便独自霸占,村里由于是新上任的干部,在毫不知情的情况下草率的批阅了,而且王建国之妻路新敏利用其在镇福利院工作跟镇领导熟悉的方便,顺利的批到了所谓的合法手续,后来经邻居反映后有关部门没有给其放线,于是其自己私自放线并加紧盖房,经检举后有关部门多次下达停工通知书但是他们没有理会,还出手伤人,而且他们私自盖的房子的范围远远超过了审批的范围,已经严重侵害到了邻居的利益,希望有关部门查实!
提问者:平民百姓如果  
远安县自然资源和规划局
王建忠同志: 你于5月27日在我局网上政风行风热线反映的问题已收悉,现对你所反映的问题答复如下: 一、反映邻居王建国违法建房问题 2012年11月中旬,路新敏(王建国之妻)向红岩村委会提出了拆旧建新的申请,随后,旧县镇城建办、国土资源所、红岩村委会负责同志到现场进行踏勘,发现其原《集体土地证》使用者为王建国,王建国现已将户口迁移至鸣凤镇栖凤居委会,镇国土所随即要求其先将房产证、土地使用证过户至家庭成员中符合条件的现户主路新敏名下。2013年春节上班后,旧县国土资源所依规为期办理了土地过户手续,随即根据路新敏申请,红岩村委会审查、公示、城建部门与土地部门联合审批, 3月13日,路新敏取得了《乡村建设规划许可证》,批准占地面积120平方米,3月27日取得了《个人用地建房通知书》,批准路新敏折旧建新107.1平方米。由上可知,王建国建房用地手续齐全,不属于违法建房。 二、反映王建国建房使用的宅基地与你有争议 经核实,王建国现建房使用土地一部分为其多年独自硬化使用的禾场、空闲地,属于村集体土地,权属清晰,无争议。同时,王建国夫妻向村委会提出建房申请后,红岩村经公示同意路新敏使用集体土地按村镇规划建房。另一部分为王建国本人的老宅基地,权属明了。 三、反映王建国建房侵害你利益 依照《中华人民共和国民法通则》的规定,不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。根据现场测量,王建国新建房屋手续齐全完备,与你最短距离5.2米。既不影响通风、采光、排水,也不影响他人通行。国土部门对王建国下达停工通知书其本意是在收到你反映王建国违法建房后,国土部门、旧县镇政府和村委会能有时间调查核实,经核实,其建房符合乡村建设规划,土地审批程序合法,手续齐全。 你反映的出手伤人事宜不属国土部门管辖,建议报相关部门处理。
 
回复时间:2013-06-09
来件人对远安县自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200