编号:1362460156
类别:投诉
状态:已回复
标题:为何满60岁领取养老保险时还要另外交钱
提交时间:2013-03-05 01:09
我父母都是宜昌远安洋坪的农民,他们和我哥,嫂子都参加了农村养老保险,一直在缴费,今年父母都已近年满60周岁了,在办理养老保险领取时,村领导说按要求还要收取每人至少500块钱才给办理,因为没交钱,递交上去的材料之类的东西又给退了回来,说是交钱之后才能办理,希望有关部门能给予解释,为什么还要交钱,交的钱是干嘛用的
提问者:小伟lcw  
远安县人社局
您好,你的来信已收到,现答复如下: 目前在农村居民中实施的城乡居民社会养老保险缴费标准是100元至1000元10个档次,缴费标准自愿选择。为了提高广大参保群众退休生活保障,我们提倡长缴多缴,缴费档次越高,缴费时间越长,其相应退休待遇越高。村干部根据您实际情况叫您父母缴费500元,目的是让您父母退休后多拿养老金。当然,您如果有困难,可以自愿选择缴费档次。您父母缴纳了今年的保费就可以办理退休手续了,我们将及时为您母亲发放待遇。
 
回复时间:2013-03-06
来件人对远安县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200