编号:1362405236
类别:投诉
状态:已回复
标题:满60周岁之后领取养老保险为何还要强制交费
提交时间:2013-03-04 09:53
你好,我是宜昌远安县洋坪镇村民,我父母今年都已经年满60周岁了,他们前几年参加了农村养老保险,我在外地工作,已经有养老保险,我哥哥跟嫂子参加的是家里的农村养老保险,一直在缴费,今年我爸妈去办理养老保险领取时,村里要求至少每人还要交500元的钱才能办理,不知道是什么原因,是新出的政策吗,因为没交钱,我爸妈的手续之类的文件又被退了回来,现在很想知道是为什么
提问者:  
远安县人社局
您好,你的来信已收到,现答复如下: 目前在农村居民中实施的城乡居民社会养老保险缴费标准是100元至1000元10个档次,缴费标准自愿选择。为了提高广大参保群众退休生活保障,我们提倡长缴多缴,缴费档次越高,缴费时间越长,其相应退休待遇越高。村干部根据您实际情况叫您父母缴费500元,目的是让您父母退休后多拿养老金。当然,您如果有困难,可以自愿选择缴费档次。您父母缴纳了今年的保费就可以办理退休手续了,我们将及时为您母亲发放待遇。
 
回复时间:2013-03-06
来件人对远安县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200