编号:1353414543
类别:投诉
状态:已回复
标题:遗属老人的养老问题
提交时间:2012-11-20 08:29
我父亲(企业退休工人)于2011年12月去世,我母亲是农村户口,从1月起每月拿遗属补助工资411元,从今年8月份起就一直再没有拿补助了,据说是出台了什么政策不再发遗属补助了,请问社保局的领导,这个政策是真的吗?从什么时候开始执行?这个补助停了,遗属老人靠什么经济来源来生活呢?难道又要再买养老保险吗?有子女的老人还能找儿女要,没有子女的老人呢?
提问者:环保达人  
远安县人社局
根据鄂人社发【2012】53号文《关于参加基本养老保险人员死亡有关待遇问题的暂行处理意见》第二条第一款规定,参加基本养老保险的人员在2011年7月1日以后(含7月1日)死亡的,仍按鄂劳险【1995】180号文件规定的标准向其遗属发放丧葬费和抚恤金,不再发放遗属生活困难补助费。其基本养老保险个人帐户余额一次性支付其法定继承人或指定受益人。各地对2011年7月1日以后死亡的按月领取基本养老金人员的遗属按月发放了遗属生活困难补助的,从2012年7月起停止发放。
 
回复时间:2012-11-29
来件人对远安县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200