编号:1352554633
类别:投诉
状态:已回复
标题:远安县茅坪场镇白云村干部整治贫穷百姓
提交时间:2012-11-10 09:37
我是远安县茅坪场镇白云村村民,我们村今年社保把人平提高到500元,我们一家生活贫困,父母身体不好,常常住院,只能按最低标准交100元,村里对交500元的补助250元,对穷人一分不补,但以往的合作医疗是村里用煤矿收入(一年112万)给老百姓交的,今年村里要求社保交500元的村里出,交100元的贫困户村里不管,求求各级领导吧,帮助贫穷的百姓吧!
提问者:  
远安县人社局
蔡辉:你好!非常感谢你对人社工作的关心与支持。关于你投诉“远安县茅坪场镇白云村干部整治贫穷百姓”一事,现答复如下:一、对2012年度城乡居民社会养老保险参保续保缴费一事,今年提倡人均缴费由100元提高到500元,主要是考虑为做实做强个人居保账户余额,实行多缴长缴。其目的是为确保退休(男女年满60岁)以后本人领到并享受更多的养老金,确保老有所养。今年白云村对参保续保缴费达300元以上的人员实行分类集体补助,是经你村村民代表大会集体讨论通过的,即个人缴费达300元,村补助50元;个人缴费400元,村补助100元;个人缴费500元以上,村补助150元。二、对2013年度农村合作医疗基金缴纳问题,制定此项政策是经你村2012年11月9日召开的村民代表大会研究决定的事项,“凡参加城乡居民社会养老保险的居民,对2012年度参保续保个人缴费达300元以上的,村集体拿出集体资金给予代缴(补助)2013年度新型农村合作医疗保险(60元/人•年)。”至于缴纳每年度农村合作医疗保险,本身就应该由居民个人缴纳,履行自己应尽法定义务,与村集体无关,村之所以为其代缴每年度合作医疗保险,完全要视村集体经济收入来源,因而每年度村代补代缴,本村村民代表大会完全有重大事项决定权。
 
回复时间:2012-11-20
来件人对远安县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200