编号:1350273917
类别:举报
状态:已回复
标题:远安县茅坪场镇晓坪村卫生室和白云村卫生室乱收费
提交时间:2012-10-15 12:05
远安县茅坪场镇晓坪村卫生室和白云村卫生室乱收费,电脑打印小票上的签名都是医生签的患者姓名,如果领导不信可以调查笔记,没让患者看到,钱是医生说多少给多少,请求有关部门能规范卫生室收费,让老百姓能真正享受国家的好政策。
提问者:周伟  
远安县卫生健康局
周伟同志:你好!感谢你对茅坪场镇医疗机构管理工作的关心与监督。针对你反应的晓坪村和白云村卫生室乱收费情况,茅坪场镇中心卫生院安排专人到卫生室进行了调查。 经查,晓坪村卫生室与白云村卫生室确实存在医生代替部分患者在收费小票上签字的现象,收费标准及药品价格均执行到位,但实际收费金额与小票数额是否存在不一致的现象,还需进一步查证。对于所反映情况,茅坪场镇中心卫生院作出如下处理:一是对村卫生室医生进行批评教育,要求按照新农合门诊统筹管理规定,合理检查,合理用药,合理治疗,合理收费;二是要求认真履行患者签字制度,对于确因身体原因不能签字的要留存指印;三是公开收费标准及收费行为,接受社会监督,同时对于诊疗过程中的不合理行为,欢迎拨打举报电话。茅坪场镇中心卫生院3881800,远安县合管办3817256。 也恳请你留下联系方式,以便我们与你进行沟通了解,再次感谢你对茅坪场镇卫生工作的关心和支持!
 
回复时间:2012-10-19
来件人对远安县卫生健康局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
3

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200