编号:1345118663
类别:投诉
状态:已回复
标题:户口迁移老家
提交时间:2012-08-16 08:04
我家住远安县花林寺镇 ,78年出生,初中毕业考入中专读书,当时要把户口带到学校由农业变成了非农业,毕业后一直没有工作在老家务农,后来结婚(丈夫是农业户口)由于长期在远安生活,我和女儿的非农业户口就没有迁走,一直空挂在远安县花林镇居委会作为集镇户口多年,在远安没有工作,也就是地地道道的一位农民,可由于户口是非农业,不仅农民的任何优惠政策我和女儿都无法享受,且办理任何事都不方便,虽家住在村,可办事在村里都办不了, 听说国家有政策集镇户口空挂三年以上可以按农业户口转回原籍,我们村村委会同意我转回原籍农业户口,可镇长说不行,不签字,请问我怎么办?难道我一个地地道道的农民非要给我披着一个城镇户口的外衣,给我带来诸多麻烦吗?难道因为我一个中专文聘反而害了我吗?
提问者:远安漂泊3  
远安县公安局
您好。非转农必须由接收地的村委会、镇政府审核同意后,公安机关才能办理相关手续。镇政府拒绝接收是什么理由呢?请与当地镇政府咨询沟通。
 
回复时间:2012-08-20
来件人对远安县公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200