编号:1343038621
类别:举报
状态:已回复
标题:私房顶风违建不应以罚代管
提交时间:2012-07-23 06:17
在您百忙之中打搅一下并占用一下您的宝贵时间,再此道谢!我是远安县西湖村的村民,在位于远安县花园一巷21号的一栋私房顶风违建,在县城管局下发整改通知书后,视若罔闻继续违建,国土部门规定是建房不得超出100平米,现在房子已经完工,在该县国土部门丈量建筑面积后,超出国家规定面积约20多平米,据说要对建房者进行罚款处理,我想请问各位领导,违章建筑可以“以罚代管”吗?如果是这样,老百姓是不是可以随意违建,事后罚款了事。希望市领导能腾出一分钟时间来了解了解实情,对屡禁不止的违法违章建筑行为依法采取强制措施。诚恳致谢!
提问者:开心鬼  
远安县城市管理执法局
您好!您的投诉我们已经收到,感谢您对城管工作的关注和支持!据我们了解,您在7月23日的来信中所述“花园一巷21号”房屋户主是周家宝,该房屋住有夫妻二人,年龄均在七十以上,其原有房屋已经成危房,随时可能发生安全事故,该户于今年四月开始拆旧建新。我单位曾经接到您的投诉,并且到现场进行了执法调查,确定该户建房的申请已经申报,相关部门承诺边建设边办理,并告知我局。 您在来信中所述的该户超规定(占地面积100平方米)建房一事,国土部门的确有这样的规定,超占地面积由相关部门管理,从而产生的违建面积待周家宝的建房手续办理完毕后(规划部门告知本周办理),我单位将安排执法人员到现场复核面积,如存在超建,依法进行查处。
 
回复时间:2012-08-14
来件人对远安县城市管理执法局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200