编号:1341229652
类别:投诉
状态:已回复
标题:公安局没钱了?找群众收上网钱?
提交时间:2012-07-02 07:47
现在远安县网吧上网要交2元人民币购买一个激活码后才能上网,(询问后该激活码只能上网三个月,三个月后需要再次购买,由各大网吧收取后交到公安局),既然是行政单位收钱,因该有发票,但是没有任何发票或证明他们是代表国家收,请问这些钱都公安部门私吞了?有湖北省公安厅文件请告诉厅发文件是多少号文件!这很让人引起公愤!!这就和有素质的土匪抢钱一样!
提问者:公道加天道  
远安县公安局
您好。县公安局在暑假前对全县18家网吧完成二代身份证刷卡与用户手机绑定程序安装和调试工作。该程序启用后,凡网民借用、盗用、冒用他人身份证上网,或者网民上网后从事违法犯罪活动,警方可立即通过手机固定和查找到网民。这一措施,是省公安厅在全省范围内统一安排布署的,它是为公安机关服务的,有效的增强了网吧安全监管系数。 因为手机认证的激活码是网吧老板2块钱一个找“任子行”公司购买而来,而公司也是向电信部门购买的,所以这个2块钱的认证费用,实际是交到了电信部门。目前一个手机绑定的激活码有效期是3个月。公安机关未向网吧老板和网民收取任何费用。 感谢你对公安工作的监督和关注。
 
回复时间:2012-07-10
来件人对远安县公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
3

19

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200