编号:1339735358
类别:投诉
状态:已回复
标题:远安农村养老保险收费
提交时间:2012-06-15 12:42
您好!! 我有几个问题需有投诉远安县社保局: 1.我老婆是远安县人,26岁,去年家里人通知说要交养老保险,通知必须都要交,假如家里一人不交的话,家里所有的人有不能参加农村养老保险。我在网上查了国家的政策是自愿交,为什么远安县社保局擅自改变国家政策变成强制参加? 2.去年迫于压力我们选择了交最低的100元每年的,但今年说最低要交400,明年以后恢复交100元每年。请问下我们今年为什么强制多交300元??? 3.村里通知要6月15日之前农村养老保险要全部交齐,我今年准备把我老婆的户口转到夷陵区,不准备在远安交农村养老保险了。但回复现在户口在当地,养老保险今年必须要做远安交,要不然家里其余的人都交不了农村养老保险。农村养老保险都自愿交,为什么远安县社保局不顾国家的政策,擅自改变国家政策???
提问者:冰路  
远安县人社局
你好! 根据(鄂政发「2011」40号)和(远政发「2011」17号)文件精神,我县2012年参加城乡居民社会养老保险缴费标准仍为每年100元至1000元,共十个档次,为了让参保人退休时能多领养老金,提高幸福指数,今年提倡参保续保人员自主选择较高档次缴费,多缴多得,长缴多得,按规定缴费的可享受政府财政每年30元的缴费补贴。参保人累计缴费年限超过15年的,每增加一年,月基础养老金加发3元,上不封顶。国家推行的城乡居民社会养老保险政策是真正的惠民政策,是对我们老百姓的关爱,老百姓参保了,是自己受益,村干部要老百姓参保,是为老百姓服务,是为了让老百姓享受到国家的优惠政策,是为了保障老百姓老有所依,老有所养。您若还有不明之处,请到居保局或致电3820711咨询。谢谢您的理解和支持!
 
回复时间:2012-06-28
来件人对远安县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
1

6

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200