编号:1339329088
类别:投诉
状态:已回复
标题:远安晶品世纪华城
提交时间:2012-06-10 07:51
世纪华城房子的主要存在以下几个问题: 1、重大设计变更。合同条款明文规定:地上建筑为12层电梯房,但实际地上建筑为13层,且电梯从二楼上,如此重大的设计变更按照合同约定理应书面通知业主,但开放商(销售商)事实上连口头通知都没有; 2、交房逾期。合同约定交房时间是2012年5月30日前,但至今(6月10日)仍无法交房,销售商只是电话通知延期,且具体交房日期仍未具体说明,销售商电话解释延期的理由是因为最近下雨,但显然只是推卸责任的托辞,合同上注明开发商延期交房的免责事由是”不可抗力”; 3、小区内所征民房未拆除。根据销售时的广告和该项目上报环保局官方文件规定:2011年6月应拆除两栋旧房(分别为临街3层茶楼和5层餐厅,共计1450平米),但至今只拆除一幢,开放商至今也未向业主说明; 4、室内设计明显不合理。该小区电梯房设计为一梯三户,但中间一户的卧房空调排水却要从两侧住户的阳台排水,这势必会造成装修时邻居建的矛盾,业主多次反映,但都没有相应回复,当然,还有其他诸如门窗设计等问题均没相关回复; 目前,该小区房子销售价格基本上是远安商品房的最高价,业主买房子很不容易,希望开放商多一些社会责任感,直面现实问题,同时也恳请相关部门、媒体能介入调查,保障业主的合法权益不受侵害!
提问者:世纪华城业主  
远安县住建局
关于“晶品世纪华城”业主反映几个问题的答复 一、1339329088对“晶品世纪华城”售出商品房的网上投诉件收悉。我局试图向投诉人深入了解情况,因投诉人给定的电话号码有误,无法取得沟通和联系。 二、需要说明的是,“晶品世纪华城”商品房及其小区目前尚在开发和建设之中,规划、土地、住建、城管、园林绿化等部门和单位还没有进行综合验收。 三、通过对开发商和部分业主进行调查,电梯设置问题开发商已通过原设计单位论证、投资整改到位;交房逾期的问题在合同中已经载明;小区内1栋民房的拆除问题在售房模盘上和规划图纸上有真实反映;排水管的问题开发商已要求施工承包方妥善解决。 建议:与开发商充分沟通、协商和联系,按合同约定条款和内容办事,主张和维护自身的合法权益;开发商和售楼中心明显违反合同、损害业主利益的,可以通过法律途径诉讼解决。 特此答复。 远安县住房和城乡建设局 二〇一二年六月二十一日
 
回复时间:2012-06-25
来件人对远安县住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

5

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200