编号:1330865441
类别:投诉
状态:已回复
标题:经营地址改变的烟草客户可以继续卖烟吗
提交时间:2012-03-04 08:50
尊敬的潘局长: 您好! 向您反映远安县鸣凤大道27号又开了一家烟草店,此前该地点已有一烟草店,且两店不足5米(隔壁),此搬迁店是由远安县东门路搬过来。我阅读烟草法的规定 :烟草专卖零售许可证的持证人者地址发生改变的,应当重新申领烟草专卖零售许可证。重新申请办理烟草专卖零售许可证,应当具备条件:符合当地烟草制品零售点合理布局等要求。按此规定,鸣凤大道27号的搬迁烟草店地址发生改变,应当重新办理烟草证,而且不符合烟草法合理布局的规定。但事实上自从2012年2月10日搬过来后,一直在卖烟。 请问:远安县鸣凤大道27号搬过来的烟草客户可以继续卖烟吗?继续卖烟合法吗?及其处理的结果? 2012年3月4日
提问者:百姓人家XS  
远安县烟草局
百姓人家XS: 您好!首先感谢您对我局工作的支持。针对您提出的问题,我局作如下回复: 1.该经营户不能继续从事烟草制品零售业务。 2.根据《烟草专卖许可证管理办法》第32条的规定,烟草专卖零售许可证的持证人因地址发生变化的,应当重新申领烟草专卖零售许可证。该经营户应当重新申领烟草专卖零售许可证后方可经营烟草制品零售业务。该经营户未重新申领烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务不合法。 3.我局接到举报后,于3月13日上午10时28分前往该经营户的店面进行了调查,并作出如下处理决定: (1)向该经营户下达责令停止经营通知书,责令其停止卷烟零售业务; (2)办理停业手续,停止供货; (3)告知继续违法经营卷烟零售业务的法律后果。
 
回复时间:2012-03-16
来件人对远安县烟草局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200