编号:1565702547
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:这种情况可以申请廉租房吗
提交时间:2019-08-13 09:22
住建局领导: 我父亲是洋坪中学退休教师,母亲是双路村人,现居住在双路村。子女就我和妹妹两姐妹,均出嫁。由于母亲属于二级残疾,不能自由行走,要坐轮椅,生活全靠父亲照料了十几年。现在父亲年岁也越来越大,渐渐力不从心,我和妹妹均在远安县城,为了就近帮助照顾母亲,能为父母申请远安的廉租房吗?
提问者:何欣蓉  
远安县住建局
网民朋友: 您好!您反映“父母可以申请廉租房”问题已收悉,根据我局工作人员与你电话联系,你父母基本情况已大致了解。现将相关政策规定答复如下: 依据《远安县公共租赁住房管理实施细则》文件,同时符合下列条件的城镇居民家庭,可以申请公共租赁住房实物配租: (一)具有远安县城镇居民户口且在本县常年居住; (二)本人及家庭成员在公共租赁住房配租地无拥有所有权的房产。 符合公共租赁住房保障条件的城镇居民,申请人应向户籍所在地社区居委会提出书面申请,如实填写 《远安县公共租赁住房实物配租申报表》或《远安县公共租赁住房租赁补贴申报表》,提交相关证明材料审核无误后可参加摇号配租。具体提交资料如下: (一)配租公共租赁住房的书面申请; (二)《远安县公共租赁住房实物配租申报表》; (三)身份证明(家庭成员户口簿、身份证复印件); (四)婚姻状况证明(单身的婚姻承诺;已婚的提供结婚证;离婚的提供离婚证、离婚协议或离婚判决书及当前婚姻状况承诺;再婚的提供结婚证、既往离婚证;丧偶的提供结婚证和配偶死亡证明及当前婚姻状况承诺); (五)县民政部门核发的《远安县社会救助证》(低保家庭提供); (六)申请人对申请材料真实性负责的承诺书。 如仍有疑问,可向远安县住保中心(电话15717208635)咨询。 感谢您的留言。 远安县住房和城乡建设局 2019年8月21日



回复时间:2019-08-21 11:11:52
 
来件人对远安县住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200