编号:1565699377
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:我妈的残疾等级怎么从二级变成四级
提交时间:2019-08-13 08:29
我妈叫周祥凤,家住洋坪镇双路村。村委会今年5月份通知把残疾证交到镇上去审验,结果最近发下来等级由原来的二级变成了四级。想问问残疾等级评定有个什么标准?我妈是由于药物导致神级受损伤,双腿失去知觉,无法行走,现在要做轮椅,生活不能自理,全靠我爸爸照顾,而且情况越来越不好。不知道为什么评定的医生只用眼睛望了一下,最后残疾等级结果由原来的二级变成了四级。老人让问一问,恳请答复。
提问者:何欣蓉  
远安县残联
网民朋友:您好!您反映的关于残疾人等级评定标准的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 据县残联相关领导及负责人员专程到周祥凤家中进行调查解决,向当事人及其家属解释残疾政策,送上肢体评定标准专业书籍,并了解周祥凤的现状为:双腿失去知觉,行走困难,致残原因是药物导致神经受损,于2009年8月办理第二代残疾人证,肢体二级,根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》第21条规定:残疾人证有效期限为10年,今年5月换证经县人民医院评为肢体四级。证号为42272519540430082544. 如对肢体四级残疾评定有异议,可提出重新评定申请,有疑问向远安县残疾人联合会(电话:0717-3812623)咨询。 感谢您的留言。 远安县残疾人联合会
 
回复时间:2019-08-15
来件人对远安县残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200