编号:1565573076
类别:投诉
状态:已回复
标题:关于领秀天下小区通道受堵
提交时间:2019-08-12 09:24
国酒改造工程,为什么要占用领秀天下小区的主要通道,导致楼梯房10栋—12栋业主出行不便,该工程建设是否手续全部办妥?是否有政府相关部门批准可以占用小区通道?请给与回复!
提问者:余江丽  
远安县住建局
网民朋友: 您好!您反映的领秀天下小区通道受堵问题收悉,现将相关情况反馈如下:  2019年7月30日和8月12日,我局已接到2次投诉,反映领秀天下通道问题,立即安排建管股和质安站两名工作人员到施工现场进行调查处理。通过现场踏勘,召集物业、业委会、建设单位代表召开会议,核实该项目只办理了建设工程规划许可证,其他建设手续正在办理之中,我局工作人员于7月30日对该项目下达了停工通知书,要求建设单位立即停止施工,该项目现已停止施工。 关于通道审批问题,根据《物业管理条例》第五十一条规定:“业主、物业服务企业不得擅自占用、挖掘物业管理区域内的道路、场地,损害业主的共同利益。因维修物业或者公共利益,业主确需临时占用、挖掘道路、场地的,应当征得业主委员会和物业服务企业的同意”,目前,国酒改造工程施工占用小区通道未征得物业和业主委员会的同意。 根据县住建局处理意见,该项目现已停工,并责令国酒改造工程建设单位尽快办理相关建设手续,在未办理建设手续的情况下不得开工建设。关于通道问题,由国酒改造工程建设单位和领秀天下小区物业、业主委员会进行协商,在征得小区物业和业主委员会书面同意后方可占用。 如仍有疑问,可向住建局咨询,电话3812388。 感谢您的留言。 远安县住建局 2019年8月15日
 
回复时间:2019-08-15
来件人对远安县住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200