编号:1559742962
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:冰雹灾害有专项救灾补助吗
提交时间:2019-06-05 09:56
2019.6.3日18点左右,河口乡巩裕村实然降下罕见冰雹,尤其是我们家那块冰雹个头极大,部分冰雹个头跟拳头一样大小,屈面瓦片尽数损坏,或砸碎、砸裂……玉米苗也砸成头发丝状……此次灾害发生后,为了应对即将到来的暴雨,两老人于6.4日早5:30起,在屋顶忙活了一整天加6.5日半天,还没有完全修复,可见损坏有多严重。请问,有没有相关部门在做相关灾害统计?如果有,是如何进行的,何时进行的?有没有专项救灾款项?
提问者:黄自林  
远安县民政局
您好: 您咨询的“冰雹灾害有专项救灾补助吗”的问题已收悉,经乡镇、村核实了解情况,现将相关情况反馈如下: 1. 您家灾情损失村委会已统计上报; 2. 目前全县没有专项救灾款发放; 3. 您家的住房损坏修复以自救为主,另县政府为全县每位农户住房购买了一份自然灾害保险,保险理赔正在进行之中; 4. 如您因灾造成基本生活困难,请向村委会书面申请相关救助。 谢谢您的来信。 远安县民政局 2019年6月11日
 
回复时间:2019-06-11
来件人对远安县民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200