编号:1552893405
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:慢性病申请补贴
提交时间:2019-03-18 03:16
我的母亲身患高血压、高血糖几年了,需要长期吃药来控制病情。农村里也没有什么收入,希望有关部门能补贴点。最近听说慢性病患者每年可以享受1600元至3000元不等的补贴。想咨询一下具体在哪里办理相关手续、需要带些什么资料。
提问者:袁婷婷  
远安县人社局
袁婷婷同志: 您在宜昌市政风行风热线反映的慢性病申请补贴问题,我们已于2019年3月18日收悉,现对您所反映的问题答复如下: 根据省、市工作部署,宜昌市将原新农合与城镇居民整合成为城乡居民医保,于2018年1月1日实施,实行政策待遇、网络系统统一管理。《宜昌市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法》(宜人社规【2017】5号)文件规定,参保居民患35种门诊特殊慢性病,对于符合准入要求的可以到定点医疗机构申报门诊特殊慢性病,申报成功后按照规定可以享受政策待遇,其中高血压符合限定范围的每月医药费用限额230元,医保基金按照50%比例报销。在医疗机构“一站式”结算,支付个人自付的部分。 您反映母亲患高血压,仅符合35种疾病名称,但要符合高血压的准入标准,具体准入标准为:提供24小时血压监测,高血压Ⅲ级有以下合并症之一:1、心肌梗死、冠状动脉血运重建、心绞痛;2、慢性心衰、缺血性心肌病型冠心病,心功能不全,心功能Ⅱ级;3、既往病史及近期三月内均有眼底出血或渗出,或视神经乳头水肿;4、经CT/MRI证实的缺血性或出血性脑血管病,并遗留有偏瘫或失语;5、肾功能不全;6、冠心病;7、主动脉夹层。 请您携带患高血压的诊断资料(诊断证明、出院记录、24小时血压监测单、以上7个并发症之一的检查报告单);近半年因高血压门诊治疗的资料(如门诊病历、处方、诊断证明等);社保卡及身份证于每年的5月或者11月到定点医疗机构申报,具体政策请咨询0717-3813408。 远安县人力资源和社会保障局 2019年3月19日
 
回复时间:2019-03-19
来件人对远安县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200