编号:1548139109
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:新农合在宜昌就医怎么报销
提交时间:2019-01-22 02:38
由于在远安县医院治疗不了,我爸转院到宜昌就医,出院怎么报销
提问者:黄赟  
远安县人社局
黄赟网友: 您好!您所反映的“新农合在宜昌就医怎么报销”问题已收悉,现答复如下: 按照省市要求,远安县自2018年起实施统一的城乡居民医保政策(原新农合和城镇居民整合为“城乡居民”),根据市人民政府办公室印发《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(宜府[2017]31号)精神,参保居民因病情需要转市级(县外)定点医疗机构住院,需经过远安县人民医院、远安县中医院或者远安县妇幼保健院办理转诊手续,出院时在定点医疗机构实行基本医疗、大病保险“一站式”结算。参保居民未按分级诊疗要求办理转诊、在定点医院发生的住院费用,报销比例下调50%,在医疗机构“一站式”结算;未办理转诊手续、在非定点医疗机构发生的住院费用,医保基金不予支付。 业务咨询电话:0717-3817256 远安县城乡居民医疗保险中心 2018年1月23日
 
回复时间:2019-01-24
来件人对远安县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

15

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200