编号:1536135741
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:异地户口高考问题
提交时间:2018-09-05 04:22
 各位领导您们好!我小孩户口在秭归,现在远安读书,可以在远安高考吗?
提问者:三峡手机报读者  
远安县教育局
网民朋友您好,您反映的“我小孩户口在秭归,现在远安读书,可以在远安高考吗?”问题收悉,现将有关情况答复如下: 目前,湖北省关于高考(含普通高考、技能高考、高职单招)考生报名相关政策规定:湖北省户籍应届高中(中职)毕业生原则上在学籍所在地报名。户籍与学籍所在地不一致,因特殊原因必须回户籍地报名的,须由考生本人提出书面申请,经户籍所在地县(市、区)、市(州)两级教育考试机构同意后方可报名。湖北省户籍高中(中职)往届毕业生原则上在户籍所在地报名,因文化补习、迁居、投靠亲友等原因需要在非户籍所在地报名的,若是在本市(州)范围内跨县(市、区)报考,须由考生本人提出书面申请,经报考地县(市、区)教育考试机构批准后方可报名;若是跨市(州)报名,须由考生本人提出书面申请,经报考地市(州)、县(市、区)教育考试机构批准后方可报名。 据现行政策,若您的小孩在远安取得普通高中或中职学籍,则其毕业当年完全可以在远安报名参加高考。 若您仍有疑问,可以致电0717-3812482向远安县教育局招生办公室工作人员咨询。 谢谢您的留言。 远安县教育局 2018年9月6日
 
回复时间:2018-09-06
来件人对远安县教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200