编号:1308557009
类别:投诉
状态:已回复
标题:退休后补交医保为什么还要自己交医保
提交时间:2011-06-20 04:03
我母亲是远安县一国有企业职工2002年企业破产被买断下岗(社保从1986年开始交)2007年办理退休.(2006年开始交医保至到2011年6月)2009年又补交六年.共交了11年 . 为什么还要自己交医保呢? 一,2000年以前参加社保2000年以后退休的补交10年医保自已就不交了 二. 2000年以后前参加社保2000年以后退休的补交30年医保. 三.囯务院关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定(国发{1998}44号) 退休人员参加基本医疗保险.个人不缴纳基本医疗保险费. 为什么远安县还要我们这些国有企业职工企业破产下岗退休人员自己交呢? 请速公开回复!!!!!!!
提问者:山野由民  
远安县人社局
山野由民: 您好,现答复如下: 1、根据《远安县劳动保障局关于印发远安县城镇灵活就业人员基本医疗保险办法的通知》(远劳社[2004]42号)文件第八条第一项之规定,应该缴费。 2、我县在职职工是按单位7%、个人2%的比例缴纳的,已退休人员只缴纳7%的比例(无单位缴纳的由个人承担),个人2%的缴费比例取消。“个人不缴费”只是取消了个人缴费的比例部分。
 
回复时间:2011-07-18
来件人对远安县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200