编号:1501821751
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:退休教师医保卡被锁定,现急需使用,怎样解锁?
提交时间:2017-08-04 12:42
远安县教育局:     我妈妈是退休教师,因生病需常年使用医保卡,现在医院办理结算手续是被告知医保卡被锁定。据了解,原因是17年7、8月份医保统筹未划入帐。学校方面称是教育局与医保统筹方有未解决问题。但现我们急需医保卡解锁医院办理结算,否则下月无法正常办理入院手续。请问,现在要解锁医保卡究竟该找哪个部门,需要什么手续?如果解决此事需要一段时间,我们现在该怎样解决?对于此类紧急情况能否特事特办,先解锁医保卡?
提问者:漪芊塵  
远安县教育局
关于退休教师医保卡锁定的情况回复: 您反映的关于退休教师医保卡被锁定的情况,经我们到人社部门核实后,情况属实。其原因是财政部门预算的医保费缴费基数比人社部门要求的申报基数少,单位缴费存在资金缺口。教育系统各单位在2017年7月20日前按照财政部门预算的缴费基数申报后,人社部门未接受我们的申报基数,并且未向地税部门上传缴费数据,导致我们无法缴纳7月份医保费。因未缴纳7月份的医保费,人社部门解释说医保系统已自动锁定医保卡,必须要等到缴费后才能解锁。因以上人社和财政两家缴费基数口径不同的问题,去年我们就已经专题报告,但该问题未得到及时解决,所以今年7月人社局安排医保费缴费基数申报工作以来,我们一直在与人社局沟通协调。8月9日上午,人社局与教育局领导再次会同研究后,决定由人社局牵头向县政府汇报情况,初步确定建议由财政局将资金缺口纳入2017年调整预算,单位按人社部门文件要求的申报基数进行申报,确保8月底前完成申报和缴费工作。 远安县教育局 2017年8月9日
 
回复时间:2017-08-09
来件人对远安县教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

10

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200