编号:1501496981
类别:投诉
状态:已回复
标题:远安县鹏程世代小区停车问题
提交时间:2017-07-31 06:29
鹏程世代小区建于2006年,是远安县建设较早的住宅小区。我主要反映小区的停车位问题,且这个问题已反映多次未得到解决。 小区当时未规划停车位,只有一楼架空层为车库。目前小区已有几百台车,每天晚上都停放在小区主消防通道和楼与楼之间的消防通道上(可实地查看)。现在是停在车库里面的车和停在最里面的车不能正常进出,有事要用车喊破嗓子,急得那个只跺脚,有时还发生冲突事件。现在业主与业主之间、业主与物业公司之间经常发生矛盾,并且日益加剧。因为不满意物业的管理,小区物业管理费用也难以足额收缴,导致物业给小区的服务也跟不上,搞成了个恶性循环。最重要的是,车辆停放长时间占用消防通道,一旦不幸发生火灾,消防车来了也是可望不可及,损失岂不很大。 建议:1、在楼与楼之间优化绿化带,可以修建停车位约150个;2、在小区主消防道外侧修建6米宽的停车区域,可以修建约50-100个停车位。3、停车位建成后,一楼架空层的车库约100个可以正常使用了。这样可以解决300多台车的停车问题。 希望有关部门实地查看,筹集相关资金,能真正为老百姓解决实际问题。 以上反映不知妥否,望及时答复。
提问者:相约冬季  
远安县住建局
“相约冬季”:您好,您所反映的鹏程时代小区停车位停车问题,我局已于2017年5月17日在网上进行了答复,“因占用绿化与居住区绿化标准相冲突,我局不予采纳您提出的毁绿建停车位的建议”。近年来,我局在前期针对城区停车难的问题,进行了停车场专项研究和实地踏勘,并初步确定了三角洲附近、司法局背后、财政局南侧等五处公共停车场预选址,其中三角洲停车场预选址于鹏程时代北侧。目前公共停车场的规划建设工作正在积极推进中。感谢您长期以来对规划建设工作的关心和支持。
 
回复时间:2017-08-11
来件人对远安县住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200