编号:1496546895
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:卖房人不到场签字能过集体土地使用证吗
提交时间:2017-06-04 11:28
我在本村买了一栋集体土地使用证房子,若卖房人不到场在过户表上签字,我能过户吗?如何过户呢?
提问者:一等农民工小左  
远安县自然资源和规划局
小左: 您2017年6月4日在网上咨询“买房人不到场签字能过集体土地使用证吗?”问题,我局已收悉,经调查,现答复如下: 一、《不动产登记暂行条例 》第十四条规定:因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。 二、根据上述规定,你所购买的集体土地使用证房子,必须由双方共同到远安不动产登记中心申请、签字。 感谢你对我局不动产登记工作的关心与支持,若对不动产登记政策有不懂的地方,请咨询国土局地籍股,咨询电话:3821341。 远安县国土资源局 2017年6月8日
 
回复时间:2017-06-08
来件人对远安县自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200