编号:1495854498
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:不到6岁能上小学吗?(158****0001)
提交时间:2017-05-27 11:08
 远安读者:我孩子至今年9月1日时年龄5岁6个,想问一下她能够上小学年级吗?
提问者:三峡手机报读者  
远安县教育局
远安读者: 你好,根据国家和我省有关规定:“义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,秋季开学时年满六周岁儿童必须入学。对未满6周岁儿童要求入学的,由县级教育行政部门根据当地学位富余情况和综合考虑儿童身心发育特点统筹确定。”根据你反映的情况,你的小孩到明年才满6周岁,可以到2018年9月1日再入学。若想今年9月1日上小学一年级,要根据今年小学一年级招生优先满足年满6周岁适龄儿童入学后,是否还有富余学位而确定。 具体可电话咨询教育局教育股,咨询电话:3819450。
 
回复时间:2017-06-05
来件人对远安县教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200