编号:1495846480
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:养老保险的转移和补交
提交时间:2017-05-27 08:54
本人在外省工作五年,中间回远安待业半年,后进入远安事业单位上班,请问外省的养老保险如何转回远安,中间断开的半年如何补交,补交基数是多少,另外咨询转移和补交完成后,前几年是否计算工龄。
提问者:雨后的温暖2017  
远安县人社局
你好!根据《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》精神,凡属远安县户籍,需将养老保险关系转入本县的参保人员,办理转入手续时先在原参保地社会保险经办机构开具《基本养老保险参保缴费凭证》,然后持该凭证到我局核定岗位(社保大厅6号窗口)填写转移申请,经审核同意后,我局为你办理转移手续,待转入接续以后可将中间间断的养老保险按照现行缴费基数予以补缴。转移和补缴后前几年的缴费年限计算工龄。
 
回复时间:2017-06-01
来件人对远安县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

4

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200