编号:1492067931
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:社保缴费问题咨询(134****8490)
提交时间:2017-04-13 03:18
我是远安县旧县镇观西村的村民,刚买社保时政策是分等级自愿买,最低一百元,可从去年起开始长,今年每人要交三百元,请问这是国家政策还是地方政策?
提问者:三峡手机报读者  
远安县人社局
三峡手机报读者: 你好!你反映的问题现回复如下: 2015年11月,我县根据国务院和省政府文件精神,出台了《远安县城乡居民基本养老保险办法》(远政发[2015]10号),文件规定缴费标准共设15个档次,其中100元缴费档次原则上适用于重度残疾人、精准扶贫对象等缴费困难群体,最高3500元封顶,倡导选择高档次缴费,多缴多得、长缴多得。城乡居民养老保险由政府主导,财政所委托村组干部代收。在工作中,村组干部动员你们选择较高档次缴费,其目的是让你们退休后能领取相对高一些的养老金,提高生活质量,归根结底还是为你们着想。大多数村组干部能认真细致向城乡居民宣传政策,积极引导城乡居民选择较高档次缴费,得到了大多数城乡居民的理解和支持。但也不排除宣传不细致不到位的地方,今后我们在工作中会不断改进。 在今后工作中,我们将加强对村组干部政策培训力度,加大城乡居保政策宣传力度,把党和政府这项惠民政策宣传好、落实好,通过广泛宣传使我县广大城乡居民早参保、多缴费,从而最终得实惠。 以上是对你反映的问题所做的回复,若还有疑问请到乡镇人社服务中心或县居保局咨询相关政策。县居保局政策咨询服务电话:0717-3820711。 最后祝你及家人身体健康,家庭幸福!
 
回复时间:2017-04-17
来件人对远安县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

3

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200