编号:1491635604
类别:投诉
状态:已回复
标题:有土地证如何办房产证
提交时间:2017-04-08 03:13
尊敬的领导:      我是鸣凤双泉二组的村民,现定居深圳。因常年在外,我县的一些政策、法规我们不甚了解,现有关农村老宅办不动产登记一事做以下咨询: 1、2004年我父亲在双泉二组买农村民宅一栋、附带菜园、旱田等,因当时买房不懂国家政策,买房时没过户,仅土地使用证有变更。买民宅没过户一事父亲不懂也一直没告诉我,直到去年一次闲聊中父亲提到此事,我开始催父亲去补办,但因卖方已迁居宜昌,且已年过九旬,身体状况不佳(目前还不知是否在世);另因房子买过来后经过前后几次修缮,整体结构发生变化,去年补办时因此两种原因至今未能办理。鉴于此种情况,请问该怎样办理相关证件? 2、本人父亲目前也年事已高,如此房能补办不动产登记的话可否直接登记在本人名下? 3、如果此房不能补办不动产登记手续,我们可否通过公证的方式来保障我的权益? 以上问题请予明确回复为盼,谢谢!
提问者:沮河游子  
远安县住建局
您好,2016年1月1日远安县不动产登记中心成立,按职责划分,登记办证划入不动产登记中心。咨询电话:3821341。
 
回复时间:2017-04-14
来件人对远安县住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200