编号:1490016669
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村养老保险缴费问题
提交时间:2017-03-20 09:31
家里爸妈前两年在村干部的组织下买了一份养老保险,没签任何协议或者合同之类的,但当时是村里组织的,很多村民都买了,据说是男士到60岁,女士到55岁可以保险金,第一年每人交100,过了没两年就是去年吧就说涨价了,没人要交200,当时爸妈想着反正也没多少就一起交了,结果今天给妈妈打电话听说这份保险又涨到了300,之前有向村民小组的组长咨询过这个问题,她说她也不清楚,现在就是想问一下以下这些问题: 1、我爸妈跟村里一起买的这份保险到底是什么性质的?如果是属于财险之类的,那为什么当时买的时候什么凭据都没有? 2、关于年年涨价的问题,从来没听说过哪份保险还会年年涨价的,如果一年比一年交的钱多,那会不会55岁之后拿钱的时候也是一年比一年多呢? 3、明明一开始说的是自愿,自己根据情况愿意买多少就买多少,可是现在收钱的时候怎么就变成了直接交200或者300甚至更多的呢?到底有没有一个确定的数目? 4、据我所知农村养老保险不是应该有国家补贴一部分然后地方上再补贴一部分的吗?怎么感觉我们这边没提起这回事,所有的缴费的都是个人自理的呢? 以上就是我想咨询的全部问题了,希望相关部门可以出来解释一下,谢谢!
提问者:哆啦云  
远安县人社局
哆啦云: 你好!你反映的问题现回复如下: 1、关于保险性质和凭据问题: 你爸妈参加的是城乡居民养老保险(俗称“新农保”),我县从2011年7月开始实施,只要年满16周岁(不含在学生)、非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,均可在本人户籍地参加城乡居民养老保险。城乡居民养老保险由政府主导、财政兜底、具有社会福利性,实行个人缴费与政府补贴相结合,鼓励多缴多得、长缴多得,城乡居民养老保险政策是党和政府真心惠民又一项重要民生工程,更是体现党和政府温暖的一项民心工程,和商业保险有本质区别。 我县农村居民社保费由财政部门负责征收,并为缴费人开具了缴费发票,如果你要查询缴费凭据,请与当地财政所联系;如果要查询你爸妈累计交了多少养老金及利息多少,每年政府补贴多少,请与当地乡镇人社服务中心或县居保局联系。 2、关于社保费“年年涨价”问题 城乡居民养老保险本身属于财政兜底的社会保障,居民养老金由基础养老金和个人账户养老金组成,基础养老金我县目前为75元。如果居民再选择按低档次缴费,个人账户养老金少,退休后拿的养老金就更少。因此为了保证广大居民退休后享受较高的养老待遇,从2016年起,你爸妈所在的村组干部动员你爸妈选择较高档次缴费,其目的是让你爸妈退休后能领取相对高一些的养老金,提高晚年生活质量,归根结底还是为你爸妈着想,希望你和你爸妈正确对待。 3、关于今年社保费征收数目问题 2015年11月,我县根据国务院和省政府文件精神,出台了《远安县城乡居民基本养老保险办法》(远政发[2015]10号),文件规定缴费标准共设15个档次,其中100元缴费档次原则上适用于重度残疾人、精准扶贫对象等缴费困难群体,最高3500元封顶,倡导选择高档次缴费,多缴多得、长缴多得。前面说过城乡居民养老保险由政府主导,财政所委托村组干部代收。在实际工作中,大多数村组干部认真细致向城乡居民宣传政策,积极引导城乡居民选择较高档次缴费,得到了大多数城乡居民的理解和支持。但也不排除宣传不细致不到位的地方,今后我们在工作中会不断改进。 4、关于政府补贴问题 我县城乡居民养老保险基金由个人缴费、集体补助和政府补贴构成。政府对参保人按不同缴费档次给予相应档次补贴(200-400元/45元、500-1000元/60元、1500元/80元、2000元/100元、2500元/150元、3000元及以上/200元),补贴资金由省、县两级政府共同承担。 5、关于城乡居民退休年龄问题 参加城乡居民养老保险的城乡居民退休年龄全国统一男女都是60岁,我县也不例外。 城乡居民养老保险在我县开展才七个年头,部分城乡居民对政策不知晓很正常。我局在今后工作中,一方面继续加大居保政策宣传力度;另一方面要加强对村组干部进行政策宣传培训力度,把党和政府这项惠民政策宣传好、落实好,通过广泛宣传使我县广大城乡居民早参保、多缴费,从而最终得实惠。 以上是对你反映的问题所做的回复,若还有疑问请到乡镇人社服务中心或县居保局查询相关政策法规。县居保局政策咨询服务电话:0717-3820711。 最后祝你及家人身体健康,家庭幸福!
 
回复时间:2017-03-28
来件人对远安县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
1

1

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200