编号:1489675990
类别:投诉
状态:已回复
标题:补办户口簿我的农业户口没了
提交时间:2017-03-16 10:53
前几天我家户口本丢失找不到了,我到镇上派出所申请补办。民警很热情的给我重新打印了一本户口簿,可是我发现补办的户口簿首页的户别这栏变成了居民户口家庭户,可是我家一直都是本村土生土长的农业户口啊!再说我家又不是刚从外地迁移到此处登记落户的,我们也没有提出主动申请更换为“居民户口”户口簿的请求啊!怎么补办出来的户口簿的户别那里就成 居民户口了?  虽说户籍改革了,但在目前农村农业户口还是和农民的利益紧密联系在一起的! 我现在可以要求把我户口簿户别那里的户口性质改回农业户口吗?
提问者:员外郎  
远安县公安局
您好!从2016年8月1日起已取消农业与非农户口性质的区分,统一登记为“居民户口”。宜昌市公安局对人口管理系统进行设置,凡打印常住人口登记表、户口薄的,均为“居民户口”。
 
回复时间:2017-03-20
来件人对远安县公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200