编号:1486173234
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:大病救助标准(139****9098)
提交时间:2017-02-04 09:53
我是远安人,咨询一下2016年大病救助的报销标准,起付线是多少?谢谢!
提问者:三峡手机报读者  
远安县人社局
这位网友,您好! 针对您的问题,现答复如下: 为建立基本医疗保险、大病保险、医疗补充保险“三位一体”的医疗救助精准扶贫机制,县政府于2016年制定出台了《远安县城乡居民精准扶贫医疗保险补充保险实施办法》(远政办法 [2016] 79号),2012年实施的《县人民政府办公室关于印发远安县重特大疾病医疗救助实施方案的通知》(远政办发[2012]69号)中相关的部分医疗救助政策由补充保险政策替代。 补充保险政策规定:精准扶贫建档立卡贫困人员和城市低保人员,合规自付金额在12000元以下(含本数)的按90%的比例给予补偿,合规自付金额在12000以上的部分按100%的比例给予补偿。非精准扶贫建档立卡贫困人员的参合人员和城镇其他参保居民,合规自付金额在30000元以上的部分,按85%的比例给予补偿。 政策咨询电话:0717—3813257
 
回复时间:2017-02-10
来件人对远安县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200