编号:1482915484
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:新农合用户自费的药物有什么办法报销
提交时间:2016-12-28 04:58
我爸爸为多发性骨髓瘤住院治疗,期间化疗药物为进口自费药,目前已经自费达10万以上,请问有什么办法可以报销这些自费药。
提问者:NR-yang  
远安县人社局
您好!感谢您的来信!如患者是远安县新农合参合患者,在远安县内定点医疗机构经规范治疗(手术、化疗)时,其住院治疗所用化疗药品不受新农合报销药品目录的限制,都可按70%比例予以补偿。 如在市级及市级以上医疗机构住院治疗,按市级统筹政策所有疾病进口药品不纳入新农合补偿范围。 建议该患者凭二级及以上医疗机构住院证明到参合所在乡镇申报门诊慢性病,每年大额门诊费用按70%比例可补偿1000元。
 
回复时间:2016-12-29
来件人对远安县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200