编号:1481093768
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:独生子女证补办(158****7776)
提交时间:2016-12-07 02:56
各位领导您们好,我是远安县螺祖镇苟家村六组村民,敬则富,我想咨询一下,我是1988年结的婚,小孩1989年的,一直没办独生子女证,请问,现在还可以补办吗?
提问者:三峡手机报读者  
远安县卫生健康局
根据现行的《湖北省人口与计划生育条例》解释关于申请领取《独生子女父母光荣证》的办证条件: 1、 双方或一方户籍在本省的育龄夫妻,自愿终身只生育一个子女的,可以申领《独生子女父母光荣证》。 2、 有下列情形之一,符合前款条件的,可以申请领取独生子女父母光荣证: (一)夫妇双方依法生育两个及以上子女,因子女死亡只剩下一个子女,女方在四十九周岁以内的; (二)合法收养一个子女后不再生育的; (三)再婚夫妇,一方再婚前只生育一个子女,另一方未生育,再婚后不再生育的。 申领独生子女父母光荣证,应当由夫妻双方共同申请,并提交下列材料: 1、夫妻双方身份证原件及复印件; 2、独生子女出生证明(或者收养证)及复印件; 3、二寸合影相片一张; 4、夫妻双方所在单位或者家庭所在村(居)民委员会意见。
 
回复时间:2016-12-15
来件人对远安县卫生健康局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200