编号:1480558605
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:五险一金问题咨询(152****6628)
提交时间:2016-12-01 10:16
 喂!你好!工作辛苦了!我远安人在新彊打工,由于工作努力得到认可,公司董事长提议要帮我交五险金,我每月交550元,公司贴交550元,我每月交五险金II00元。对于五险金概念不全,原来我每年在村交1OO元,或200元,不等,我想了解一下为什么我交那么多呀?到什么时候,有什么好外!我已交到明年3月份了,想祥细了解五险金的方方面面?多谢!
提问者:三峡手机报读者  
远安县人社局
五险一金是指用人单位给予劳动者的几种保障性待遇的合称,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险,及住房公积金。养老保险由我局二级单位社保局(3821871)负责,医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险,由我局二级单位医疗保险服务中心(3813408)负责,住房公积金由县住房公积金管理中心负责,你说的交100,200元,由于您说的较模糊,可能是指城乡居民社会养老保险,此项工作由我局二级单位城乡居民社会养老保险局(3820711)负责,由于您说的较为简单,请致电相应的电话,详细为您解答疑惑。
 
回复时间:2016-12-02
来件人对远安县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200