编号:1474250991
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:申请低保在哪里办理?(134****6132)
提交时间:2016-09-19 10:09
 我想咨询一下,我的户口在宜昌属空挂户,本人在远安居住,离异,下岗,小孩读大学,想申请低保不知应该在哪里申请?
提问者:三峡手机报读者3  
远安县民政局
三峡手机报读者3: 你好!你反映的“人户分离,想申请低保不知应该在哪里申请”的情况,我们已收悉。 根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》:“第四条 户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保的基本要件。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。”及“第十一条 申请人或家庭成员户籍状况有下列情况的,可以按以下方式办理 (一)同一城市跨城区,申请人经常居住地与户籍所在地不一致的,申请人提供居住一年以上证明,凭户籍所在地县级人民政府民政部门出具的未享受低保的证明,可以向经常居住地乡镇人民政府提出申请。”。 因此,建议你按照《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》“第十一条”,提供在远安居住一年以上的证明及户籍地县级民政局出具的未享受低保的证明,到远安县经常居住地的乡镇民政办或受委托的社区(村)提出低保申请。
 
回复时间:2016-09-24
来件人对远安县民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200