编号:1472109335
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:房产证办理
提交时间:2016-08-25 03:15
您好,我是一名远安县鸣凤镇凤山村的居民,麻烦咨询一下,前段时间我们居委会要我们交齐相关资料说是要重新办理房产证。但有这么个情况,我妈和我前爸在我5岁的时候离婚,当时离婚协议上是一人分的一半的房子,后来我前爸户口迁走了回老家了,走之前委托他的外甥把他的另一半房子卖给了我妈,当时我妈在他的外甥手里买了另一半房子,但是当时他外甥只写了个字据,签了个字,因为我们当时什么也不懂,所以也没有我前爸的委托书,房产证上的名字也还是我前爸的名字,关键是怎么都联系不上我前爸了,像这种情况这个房子办房产证的时候是整个房子都是我妈的还是只有一半是我妈的,并且应该怎么解决?还有这个材料居委会都收上去两个多月了,一点音讯都没有?到底这个房产证啥时候才能办好?
提问者:Hold住  
远安县自然资源和规划局
Hold: 你于2016年8月25日在网上咨询你母亲现住的房子如何办理不动产证?我局已收悉,现答复如下: 一 关于房子所有权问题由你母亲提供该房原土地使用权证、房产所有权证、离婚财产分割协议以及后来房产转移协议等来判定。 二 办理该房产不动产证你母亲应提供台下资料:(一)你母亲和你前爸身份证、户口簿、离婚证等身份证明资料;(二)原土地使用权证、房产所有权证原件;(三)离婚财产分割协议和房产转让协议;(四) 你母亲和你前爸到登记机构现场填写登记申请书、签字盖指印,签订房产所有权享受份额承诺书。委托登记的提供委托书和委托人身份证。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十二条第三款规定,自然人处分不动产,委托代理人申请登记的,应当与代理人共同到不动产登记机构现场签订授权委托书,但授权委托书经公证的除外。 因你未在网上未详细说明你母亲现有哪些该房产权属来源等证据材料,若还有解释不到地方请到远安县国土资源局地籍股咨询,咨询电话:0717-3812297。 远安县国土资源局 2016年8月31日
 
回复时间:2016-08-31
来件人对远安县自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200