编号:1471832350
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:乡镇上班能否在县城申请公租房?
提交时间:2016-08-22 10:19
之前有咨询过贵单位农村户口能否申请公租房,听到农业户口人群符合稳定就业要求的也可申请公租房很开心,但是我情况有些特殊,目前在茅坪场镇一家民办非企业上班已近四年,当电话咨询具体怎么申报时,相关办事员的回复是不行,必须是在县城上班的才可以,但是现在茅坪场镇并没有公租房啊,为什么不能在县城申请?热切盼望贵单位答复。
提问者:小侯  
远安县住建局
您好,现就您反映的“乡镇上班能否在县城申请公租房”问题答复如下: 一、按照《远安县保障性住房建设管理办法》相关规定,外来务工人员符合下列条件的可申请配租公共租赁住房: 1、持有就业地城镇居住证; 2、与申请单位依法签订劳动合同并连续工作1年以上,且就业单位为其连续缴纳社会保险1年以上; 3、个人年收入低于城区上年度人均工资收入标准(2015度城区人均工资收入标准为2152元/人/月); 4、在申请地城镇无住房。 二、满足条件的外来务工人员由用工单位统一受理,并按程序审核公示之后由房管局统一配租,原则上在用工单位所在地配租。 符合公租房申报条件的人员先按程序准备申报资料,房管局将按配租原则、房源情况统一通知配租。 如有疑问,可致电或到房管局住房保障办公室咨询,电话:15717208635,地址:鸣凤大道77号。 特此答复,请予理解。                           远安县房产管理局 2016年8月23日
 
回复时间:2016-08-23
来件人对远安县住建局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200