编号:1470282384
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:原为农业户口现改革为居民户口如何申请公租房?
提交时间:2016-08-04 11:46
县住建房管局:我是农业户口,现户口性质改革没有农村户口和非农业户口之分,县和老公名下无房产,收入低,该如何申请公租房,具体要符合哪些要求,如果都符合要求该找村委会还是其他什么部门申请?望贵单位给予答复,谢谢!
提问者:小侯  
远安县住建局
    您好,现就您反映的“原为农业户口现改革委居民户口如何申请公租房”问题答复如下:     一、当前我县保障性住房现行政策为远政发[2014]12号《远安县保障性住房建设管理办法》。主要保障城镇居民。农业户口人群符合稳定就业要求也可申报公共租赁住房。     二、按照《远安县保障性住房建设管理办法》规定,申请配租公共租赁住房应同时具备下列条件:     1、具有本县城镇居民户口(非农业户口)且在本县居住;     2、家庭人居可支配收入低于县统计部门公布的上年度城镇居民人均可支配收入的80%;     3、被认定为无房家庭或住房困难家庭。     三、农村户口同时具备下列条件的,可以申请公共租赁住房:     1、持有就业地城镇居住证;     2、与申请单位依法签订劳动合同并连续工作1年以上,且就业单位为其连续缴纳社会保险1年以上;     3、个人年收入低于城区上年度人均工资收入标准(2015年度城区人均工资收入标准为2152元/人/月);     4、在申请地城镇无住房。     四、满足条件的城镇居民直接到户口所在地的社区申报;满足条件的农村户口人员在用工单位申报。申报时应按要求提交相关申请材料,按程序审核公示之后由房管局统一配租。     如有疑问,可致电或到房管局住房保障办公室咨询,电话:15717208635,地址:鸣凤大道77号。     特此答复,请予理解。                           远安县房产管理局                           2016年8月12日
 
回复时间:2016-08-12
来件人对远安县住建局回复的评价
谢谢贵单位的答复。
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

1

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200