编号:1469200317
类别:投诉
状态:已回复
标题:净水机农村虚价营销
提交时间:2016-07-22 11:11
茅坪场镇银子村汪家河,近期每天上午都有县城商家在对附近的农民朋友采取非正规方式虚价宣传销售净水机,望有关部门善意的提醒下老百姓避免其上当受骗
提问者:snrmt  
远安县茅坪场镇
你好!关于你反映的问题,镇工商所已采取多想措施予以处理: 1、有诉必接,工商部门接到群众投诉举报后第一时间赶到现场,对核实的投诉情况进行现场处置。对县外的流动商贩责令其停止经营活动,没有本县营业执照等资质不得在本县从事经营活动。对县内的商家上门检查并提出四点要求:一是现场出示经营资质,合法推广;二是不得虚假宣传、强买强卖;三是不得利用政府部门名义进行推广;四是不得扰民。 2、及时与镇政府汇报相关情况,由分管副镇长在村干部大会上强调流动商贩的维稳隐患,请村干部协助清理流窜到各村的流动商贩,并及时与工商部门保持联系。 3、及时向县工商局汇报相关情况,县工商局将发现流动商贩建立名单库,在全县范围内通报,对无经营资质的流动商贩,各乡镇一起清理,同时将净水机列入三季度抽检计划,请求卫生部门联合对净水机进行质量抽检,净化行业市场。 4、加强农村地区的普法宣传教育,茅坪工商所印制了慎购流动商贩售卖商品的消费警示书和净水机消费四要素,已在全镇主公路沿线、各村村委会公开栏、乡村公路岔道口和商店门口粘贴,宣传法律法规。请各村治保主任协助宣传相关法律法规,当地经营户协助宣传。号召广大人民群众共同拒绝、抵制流动商贩,需要购买小家电的可以到有经营资质的门店进行购买。如有违法线索,及时和工商所、派出所等部门联系。
 
回复时间:2016-08-11
来件人对远安县茅坪场镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200