编号:1468460843
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于小孩上小学事宜咨询
提交时间:2016-07-14 09:47
尊敬的领导:       您好,我想咨询下洋坪小学对于未达到6周岁(还差3个月到6周岁)的招生政策,是可以直接去学校报名还是直接不可以报名?我曾咨询过一个在小学任职的朋友,他帮我问后说不可以,但是我看 ”省教育厅关于印发《湖北省保障适龄儿童少年接受义务教育权利九项规定》的通知” 中又说是可以上学的,这不是有点矛盾或者是上级文件没有下放到地方执行?      
提问者:yyaggnnu  
远安县教育局
《湖北省保障适龄儿童少年接受义务教育权利九项规定》在规范入学行为这一条中规定:凡秋季开学时年满六岁的儿童必须入学。对未满6周岁儿童要求入学的,由县级教育行政部门根据学位富余情况统筹安排。 远安县教育局在2016年秋季新生入学时,规定乡镇小学按照以下情况自行决定能否录取未满六周岁儿童:1、未满六周岁儿童必须接受幼儿园教育,并且幼儿园大班毕业。2、学校在适龄儿童入学后,一年级还有多余学位。3、家长和学生有读小学的意愿。 洋坪镇未满六周岁学生,由洋坪镇小学根据上述规定确定是否能入学。
 
回复时间:2016-07-30
来件人对远安县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200