编号:1464515218
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:远安县无线地面数字电视信号没有声音
提交时间:2016-05-29 05:46
各位领导好,我县无线地面数字电视开通是件大好事,但是为什么现在都没有声音了,而且远安本地台没有图像,盼回复!
提问者:sd123456  
远安县融媒体中心
感谢“SD123456”网友我县无线地面数字节目的关注。 我县无线地面数字电视今年初调试开通试运行,目前可转播6-8套数字节目,你在来信中提到的“无线地面数字电视信号没有声音,而且远安本地台没有图像”这一问题,目前已经解决。经查,出现上述现象有以下几方面原因: 一是前阶段无线地面数字电视处于试运行阶段,期间多次对传输线路和信号接收解码设备进行参数设置和主备用信号的切换调试,若您刚好在此期间收看地面无线数字电视节目,就会出现无图像或无声音情况;二是由于上半年县有线网络公司对远安台电视信号加密,未提前告知加密的开始时间,导致信号加密后太平顶转播台远安台有线信号源无法解码,导致发射的远安本地台信号没有图像、声音。 在监测到信号异常并陆续接到用户反馈后,技术人员随即采取了错开收视高峰时段,使用数字微波备份信号传输等措施,最大限度避免和减少影响,目前上述问题已彻底解决。 按照县文体广电机构改革要求,目前原县广播电影电视局(台)所属行政职责和太平顶广播电视转播台已划转到新成立的县文体新广局,县广播电影电视局不再保留。欢迎您一如既往地关注和支持我县广播电视事业发展。
 
回复时间:2016-07-21
来件人对远安县融媒体中心回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

14

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200