编号:1438137600
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:承包地,山林各是每亩多少钱?
提交时间:2015-07-29 10:39
13872459470远安县农村征收鱼塘,承包地,山林各是每亩多少钱?
提问者:三峡手机报读者3  
远安县长信箱
您好!关于您咨询远安农村征收鱼塘、承包地、山林补偿费用的问题,现答复如下: 征地补偿费用包括土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费。 根据《省人民政府关于公布湖北省征地统一年产值标准和区片综合地价的通知》(鄂政发〔2014〕12号)和《省国土资源厅关于公布征地补偿安置倍数、修正系数及青苗补偿标准的函》(鄂土资函〔2014〕242号)精神,远安县统一年产值分三个区域。一级区域为鸣凤镇除花园村以外的区域;二级区域为鸣凤镇花园村、茅坪场镇茅坪场村、花林寺镇三孔村、旧县镇旧县村、洋坪镇洋坪村、河口乡河口村、荷花镇苟家垭村;三级区域为除上述两个区域以外的其它地区。您根据被征地的区域对照执行。 一级区域征地统一年产值标准为1700元/亩,土地补偿费按12倍计算为20400元/亩,安置补助费按13倍计算为22100元/亩,每亩合计补偿费为42500元(不含青苗和地上附着物物补偿)。二级区域征地统一年产值标准为1500元/亩,土地补偿费按11倍计算为16500元/亩,安置补助费按12倍计算为18000元/亩,每亩合计补偿费为34500元(不含青苗和地上附着物物补偿)。三级区域征地统一年产值标准为1400元/亩,土地补偿费按9倍计算为12600元/亩,安置补助费按11倍计算为15400元/亩,每亩合计补偿费为28000元(不含青苗和地上附着物物补偿)。 根据省人民政府《关于进一步加强征地管理切实保护被征地农民合法权益的通知》(鄂政发〔2005〕11号)文件规定:土地补偿费的30%属于村集体。 征地补偿标准修正系数(0.5-1.2)根据土地利用现状确定,其中大棚蔬菜、果园、茶园、精养鱼塘的修正系数为1.2,林地的修正系数为0.7,未利用地的修正系数为0.5,其它土地的修正系数为1.0。青苗补偿费为统一年产值标准的1倍。地上附着物据实清点、依法补偿。 感谢您对国土资源工作的支持!如您仍有疑问,请详询远安县国土资源局耕保股,电话:3810119。 2015年7月30日
 
回复时间:2015-07-30
来件人对远安县长信箱回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200