编号:1436773363
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:种子站的能赔吗
提交时间:2015-07-13 03:42
13487259916我是远安县河口乡巩裕村四组人.我今天称的深两优5814这个品种全部得瘟病了.什么药都打高了.还是不见好转.这是谷种有问题.种子站的能赔吗?为什么我说种子有问题呢?因为我一块田栽的两样的谷种.一种瘟.一种不瘟.你说这谷种是不是有问题呀.我们这里栽这个种子的都瘟了
提问者:三峡手机报读者3  
远安县农业农村局
您好!感谢您的咨询! 您所反映的“所种植水稻品种得了稻瘟,要求赔偿”的诉求,我局于2015年7月17日收悉。您所反映的问题,我局高度重视,分管农业执法工作的副局长李先龙同志专门作了“要求县种子管理局迅速调查处理”的批示。7月20日,县种子管理局组织种子代理商、粮油作物鉴定小组成员、河口乡农业服务中心负责人进行了现场调查。 一、基本情况 经调查组电话联系,您家住远安县河口乡巩裕村4组。当日有事外出,委托同组村民黄代荣招呼调查组。据黄代荣介绍,您今年春在河口种子经营户黄家军处购水稻种子“深两优5814”(具体数量不详),大田种植了7亩左右,现在田块都得了稻瘟,并表示自己所种植的“水稻种‘深两优5814’”田块也得了稻瘟。在黄代荣的带领下,调查组察看了田块,经观察,所种植的“水稻种‘深两优5814’”田块都不程度地发生了叶稻瘟。反映情况属实。 二、原因分析 今年,受厄尔尼诺气候影响,5月以来连续多雨寡照,气候条件非常适合叶稻瘟的蔓延流行。因此,县农作物病虫害防治指挥部专门召开了紧急会议,并下发了“抓好稻瘟病防控工作的通知”文件通知(远病虫防指[2015]5号)。导致您及部分农户种植的水稻田块发生叶稻瘟的原因是受特殊气候所致。关于您反映的“一块田块栽的两样谷种,一种瘟,一种不瘟”的问题,调查组认为,不同的水稻品种,其特征特性也不一样,对稻瘟病抗性也有差异,在特殊的气候条件下,有的品种抗稻瘟病强一些,反之,有的品种抗稻瘟病就弱一些。稻瘟病是一种常见性病害,不属于检疫对象。种子质量有水分、净度、发芽率、纯度等4大指标,因此,发生稻瘟病与种子质量无关,种子经营者不应负有赔偿责任。 三、几点建议 针对实际情况,调查组特提出如下建议: 一是加强田间管理,注意排水晒田。 二是抢晴施药,做好稻瘟病防治。 三是科学追肥,控制氮素肥,增补钾硅肥。 四是下年够种时,建议考虑农业部门推介的水稻品种。 若有疑问,请咨询县农业综合执法大队,电话3818650。
 
回复时间:2015-07-21
来件人对远安县农业农村局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200