编号:1299732728
类别:投诉
状态:已回复
标题:农资经营者年检验照费用到底是多少?
提交时间:2011-03-10 12:52
市工商局,您好!我是远安的一名农资经营者,即经营化肥农药的零售,今天远安的工商局工作人员通知我们验照,验照费要300—500,我想请问下,去年的费用是40元,今年为什么这么多,其依据是什么?是随口说的吗?既然是统一规定的,那么为什么300到500不等呢,熟人就要300,没关系的就要500吗?
提问者:清悦风声  
远安县市场监督管理局
关于对农资经营者年检验照费用有关问题的答复 清悦风声网友: 感谢您对远安县工商局工作的关注!您在政风行风热线网络中反映农资经营户年检验照费用相关问题,经过调查,现答复如下: 个体工商户验照是工商部门的一项常规性工作,该工作的主要内容是按年度检查经营户的登记事项执行和变动情况、生产经营情况、遵守工商行政管理法律法规及相关政策文件情况,主要依据是国家工商行政管理总局2008年出台的《个体工商户验照办法》(第33号令)。今年的个体工商户验照是从3月1日开始的,根据相关规定,验照不收取任何费用。所以,不存在您所说的“去年费用是40元,今年验照费要300——500”的说法,更不存在“熟人就要300,没关系的就要500”说法。 如果你对此答复还有什么疑问,请与远安县工商局纪检监察室联系,联系电话:3817007。 二O一一年三月二十五日
 
回复时间:2011-03-25
来件人对远安县市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200