编号:1444206120
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:带病回乡军人的优抚政策
提交时间:2015-10-07 04:22
市民政局: 我父亲是1974年带病回乡的复员军人,到现在还没落实国家对带病回乡军人的优抚政策,现在如何办理? 远安县洋坪镇万家咀村一组 2015.10.07
提问者:老兵93072  
远安县民政局
《民政部》关于带病回乡退伍军人认定及待遇问题的通知》〈民发(2009)166号规定:带病回乡退伍军人是指在服役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明的从部队退伍的人员,这里的患者是指能够造成《军人残疾等级评定标准》中列举残情的慢性疾病,认定带病回乡军人仅限于服现役期间患病的退伍义务兵和初级士官,如您父亲在部队服役期间患过慢性疾病,并且退伍档案中有明确记载或军队医院证明,可持相关材料向县民政局申报,经县局审批并报请宜昌市民政局经过医学专家小组鉴定认可后,按相关程序纳入享受带病回乡退伍军人待遇。咨询电话:0717——3681520
 
回复时间:2015-10-14
来件人对远安县民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200